Andrea Levy concejala de Cultura y Deporte de Madrid [Twitter no olvida]

La ex diputada del PP en el Parlament de Catalunya y número dos de José Luis Martínez-Almeida, Andrea Levy, será la nueva concejala de Cultura, Turismo y Deporte en Madrid.

A través de su cuenta de Twitter la propia Levy lo confirmaba: «será un honor».

El reparto deja al PP con cinco áreas de Gobierno y la portavocía. Cuatro serán de Ciudadanos.

En los distritos doce concejales de distrito serán para el PP, frente a los nueve para Ciudadanos que asumirá las áreas de Desarrollo Urbano con Mariano Fuentes; Economía, Innovación y Empleo, con Miguel Ángel Redondo al frente; Familias, Igualdad y Bienestar social.

De momento en el reparto de las concejalías todavía no aparece Vox.

La lista de las concejalías:

Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez. Cs

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy (PP).

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes (Cs).

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero (PP).

Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez (Cs).

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante (PP).

Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo (PP).

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra (Cs).

Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García (PP).

Los concejales presidentes de Juntas de Distrito:

Distritos de Centro y Salamanca: José Fernández Sánchez (PP).

Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva (PP).

Distritos de Retiro y de Hortaleza: Santiago Saura (Cs).

Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana (PP).

Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor (PP).

Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro (PP).

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro (PP).

Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz (PP).

Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño (Cs).

Distrito de Carabanchel: Álvaro González López (PP).

Distritos de Usera y de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita (PP).

Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle (PP).

Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada (Cs).

Distritos de Villaverde y de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo (Cs).

Distrito de Vicálvaro y de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba (Cs).

Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban (Cs).

Llegó la hora de la hemeroteca: